02.12.2015 в 00:21:49 | Добавил: rayven | Просмотров: 1538 | 0 ответов

Компьютер в классическом корпусе в настоящее время плавно переходит из разряда обыденных домашних явлений в сегмент редко встречающихся. Ноутбуки и ультрабуки повсеместно вошли в нашу жизнь, а тенденция к миниатюризации никуда не делась. Все чаще покупатели выбирают небольшие модели в мини- и микрокорпусах, а то и вообще бескорпусные ПК типа моноблоков, в которых все компоненты размещены в корпусе монитора. Но до сих пор есть устойчивая категория пользователей, которым «компьютерный ящик» ближе и роднее — это игроманы. Вот для них и предназначена модель компьютера фирмы OLDI, один из вариантов которого поступил к нам в редакцию. Персональные компьютеры, выполненные в классических системных блоках, — нечастые гости в тестовых лабораториях. На этот раз нам повезло, и мы можем предоставить вашему вниманию обзор игрового ПК OLDI Game PC 760SE, собранного одной из старейших фирм-сборщиков России.





Всегда найдутся умельцы, которые за символическую плату или по дружбе соберут из разрозненных комплектующих нужный компьютер. Так было, так есть и так будет. Но в большинстве случаев нет необходимости в неоправданном риске — гораздо безопаснее прибрести добротно сделанную вещь и при этом получить в подарок гарантию от фирмы-производителя.



Внешний вид и комплектация





Компьютер Game PC 760SE поставляется в фирменной коробке, а не в коробке от поставщика системного блока. Это однозначно говорит о том, что компания-производитель заботится не только о сиюминутной прибыли. Да, коробка носит универсальный характер, поскольку на ней указано, что данный компьютер предназначен для дома, офиса и игр, что, однако, не снижает важности наличия фирменной упаковки. Кроме того, в левом нижнем углу указано, что фирма предоставляет трехлетнюю гарантию на ПК.





Какая именно модель находится внутри упаковки, указано на верхней части коробки, но очень невнятно для рядового пользователя. Кодовое обозначение комплектации — 0303834, однако на сайте под этим номером модель имеет еще жесткий диск и оптический привод. У нас в редакции оказалась модель этого ПК со следующими техническими характеристиками:



 


 





























































Название



OLDI Game PC 760SE



Процессор



Четырехъядерный Intel Core i7-4790 3,6 ГГц



Система охлаждения



Cooler Master Hyper TX EVO



Материнская плата



ASUS H97-PLUS



Оперативная память



2 х Crucial 8 Гбайт DDR3 1600 МГц



Системный диск



SSD Silicon Power S55 240 Гбайт



Видеокарта



MSI GTX 980 4GD5 OCV1



Корпус



Aerocool GT Black Advance



Сеть



Гигабитный сетевой адаптер Realtek RTL8168/8111



Звук



8-канальный на базе Realtek ALC887



Корпус



Aerocool GT Black Advance



Блок питания



AeroCool KCAS-700W



Операционная система



Windows 7 64 Профессиональная



Размеры корпуса



440х200х430 мм






Корпус Aerocool GT Black Advance компьютера OLDI Game PC 760SE, предназначенного в первую очередь для домашнего и игрового использования, выполнен в черных тонах с резкими, угловатыми переходами и прозрачными вставками синего цвета. Весь его брутальный вид указывает на то, что этот системный блок предназначен для высокопроизводительных устройств, нуждающихся в улучшенной вентиляции. Нижняя лицевая часть, за которой расположен 120-мм вентилятор, представляет собой решетку для улучшения терморежима жестких дисков или SSD, установленных в ПК. На верхнюю лицевую часть вынесены два отсека для устройств 5,25 дюйма, закрытых легкосъемными крышками, а чуть ниже можно увидеть планку с двумя портами USB (USB 2.0 и 3.0) и разъемами для подключения наушников и микрофона.



Левая боковая сторона также содержит сетку для улучшения вентиляции внутри корпуса. Стоит отметить, что некоторые модели этой серии корпусов вместо сетки могут иметь прозрачное окно, позволяющее увидеть внутреннее устройство ПК.







В нижней части системного блока этой модели компьютера находится блок питания, а выше — выходы для плат расширения, в одном из которых установлена игровая видеокарта.





Тут же располагается и гарантийная наклейка с указанием года и месяца выпуска изделия. Наклейка защищает только правую часть корпуса, что не препятствует вскрытию левой крышки, хотя, возможно, это особенности поставки.





В верхней части, рядом со 120-мм вентилятором, предусмотрена интерфейсная плашка системной платы, которая содержит два разъема PS/2 (для клавиатуры и мыши), DVI-D, D-Sub, HDMI, LAN (RJ45), 4 х USB 3.0, 2 х USB 2.0 и аудиоразъемы.





В комплектацию помимо рекламных буклетов входит полный набор необходимых бумаг: гарантийные талоны, спецификация конкретного ПК, руководство по эксплуатации, загрузочные и восстановительные диски. На многих из них стоит штамп ОТК, указывающий на то, что компьютер или отдельные его части, прошли необходимый контроль.





Первое, что бросается в глаза после вскрытия корпуса, — аккуратные пучки проводов, которые стяжками надежно притянуты к корпусу. Все это открывает удобный обзор всех комплектующих и позволяет при необходимости произвести легкую замену вышедших из строя частей или дополнить компьютер новыми компонентами.





Крепеж всех основных частей компьютера OLDI Game PC 760SE выполнен аккуратно, и все винты, для которых желательны диэлектрические шайбы, снабжены ими. Свободное пространство в корпусе действительно абсолютно свободно, поэтому температурный режим внутри корпуса вряд ли достигнет сколько-нибудь критических отметок. Тем более что сам корпус содержит два больших фирменных вентилятора AeroCool. Нижний вентилятор помогает охлаждению блока питания, который имеет несколько увеличенную мощность по сравнению со стандартной поставкой подобных корпусов, а также отводу тепла из зоны видеокарты. Верхний вентилятор способствует отводу лишнего тепла из зоны процессора, помогая процессорному кулеру.







В целом нельзя не отметить правильный подбор компонентов. В этой модели компьютера установлен высокопроизводительный процессор Intel Core i7-4790 из семейства Haswell Refresh. Он работает на базовой частоте 3,6 ГГц с возможностью повышения до 3,9 ГГц в режиме Turbo Boost. Процессор имеет весьма большой TDP — 84 Вт, поэтому для его охлаждения применяется надежный сторонний кулер башенного типа CoolerMaster Hyper TX3 EVO с возможностью установки опционального второго вентилятора.





Процессор работает в паре с оперативной памятью, набранной двумя планками Crucial объемом 8 Гбайт каждая. Таким образом, общий объем памяти этого компьютера составляет 16 Гбайт. Память работает на частоте 1600 МГц с таймингами 11-11-11-28-39.





В качестве материнской платы в этом компьютере установлена неплохая системная плата ASUS H97-PLUS. Это, конечно, не Z97 и не новый чипсет Z170, однако на нем успешно можно собрать высокопроизводительный игровой ПК. Кроме того, это позволяет снизить стоимость компьютера, которые в последнее время и так слишком поднялись в цене.







Поскольку это игровой ПК, здесь используется мощная дискретная видеокарта MSI GTX 980 4GD5 OCV1, которая имеет пять интерфейсных разъемов, а именно: HDMI, DVI-D и три DisplayPort. Видеокарта, как видно из названия, базируется на одном из производительных графических процессоров NVIDIA — GeFore GTX 980. Отметим, что производительности GeFore GTX 980 должно хватить для всех современных 3D-игр даже при игре на максимальных настройках. Видеокарта обладает 4 Гбайт памяти стандарта GDDR5, которая работает на частоте 7100 МГц (QDDR). Графический чип, установленный в MSI GTX 980 4GD5 OCV1, имеет базовую тактовую частоту 1152 МГц, которая может повышаться до 1252 МГц в режиме Boost.





В компьютере установлен один диск — SSD-накопитель Silicon Power S55 объемом 240 Гбайт. Он прикреплен к внутренней стенке корпуса вертикально. Таким образом, он не занимает слот для дополнительных жестких дисков. К слову сказать — именно такой накопитель мы рассматривали в одном из наших тестирований, и он нам в целом понравился.





Несмотря на то что используемый в этой модели корпус Aerocool GT Black Advance может поставляться с предустановленным блоком питания, инженеры OLDI решили снабдить эту модель компьютера более мощным блоком питания — AeroCool KCAS-700W мощностью 700 Вт. Этот блок питания имеет сертификат 80 Plus Bornze, а его мощности хватает для обеспечения питанием всех компонентов этого ПК.



 



Тестирование



Поскольку данный компьютер ориентирован в большей степени для игровых приложений, дабы убедиться в его возможностях, мы провели тестирование этой модели в игровых приложениях с помощью набора известных игровых тестов. Для оценки производительности в играх применялись следующие игры и бенчмарки:




  • Aliens vs Predator D3D11 Benchmark v.1.03;

  • World of Tanks 0.9.5;

  • Hitman: Absolution (1.0.447.0);

  • Thief (1.6 build 4158.14);

  • Sniper Elite V2 Benchmark 1.05;

  • Unigine Heaven 4.0;

  • Unigine Valley 1.0.



Все игры запускались с разрешением 1920х1080, выбор которого обусловлен тем, что оно в настоящий момент наиболее распространено среди пользователей. Каждый из бенчмарков запускался два раза с разными настройками — в максимальном и минимальном качестве. Отметим, что при тестировании использовалась последняя на момент написания статьи версия видеодрайвера GeForce GAME READY DRIVER — 358.91.





Кроме того, мы протестировали видеокарту MSI GTX 980 4GD5 OCV1 в известном тестовом пакете 3DMark Professional и сравнили ее результаты с ранее протестированной видеокартой Geforce GTX 780 1 Ghz, которая была установлена на стенд с процессором Intel Core-i7 4770K и 16 Гбайт памяти.





Как мы видим, производительности исследуемого ПК хватает для игр с самыми высокими настройками качества. Поэтому, покупая данный компьютер, пользователь может быть уверен, что его производительности хватит для всех современных 3D-игр и даже имеется большой запас на будущее.



 



Выводы



В качестве заключения стоит отметить, что игровой компьютер OLDI Game PC 760SE полностью отвечает заявленным возможностям. Среди его достоинств следует отметить высокую производительность в игровых приложениях, а также правильный подбор компонентов ПК. Наверное, к единственному минусу можно отнести отсутствие дополнительного жесткого диска, так как для хранения игр установленный SSD-накопитель, конечно, плохо подходит из-за своего малого объема. А вот отсутствие модного беспроводного модуля и оптического привода можно не считать негативным моментом. DVD или иной оптический привод уже сейчас отходит на задний план, уступая онлайновым сервисам. Беспроводной модуль нужен в основном для мобильных устройств, а игровой ПК обычно предпочитают подключать по проводной сети — для снижения возможных задержек в играх. Тем не менее компания OLDI продает игровой ПК Game PC 760SE в нескольких комплектациях, поэтому среди них можно найти подходящий вариант. Также нельзя не отметить, что этот игровой компьютер от OLDI, как, впрочем, и другие ПК от этого сборщика, отличается высоким качеством сборки с правильным подбором компонентов, а также аккуратной прокладкой проводов внутри корпуса. Ориентировочная стоимость протестированной версии Game PC 760SE составляет около 100 тыс. руб., и, покупая эту модель, пользователь получает полностью готовую к работе систему.


1538 визитов
↳ 0 ответов Ваше мнение о материале
0 из 10
Голосовало:
="uForm uComForm">
avatar
close