• Страница 1 из 1
  • 1
Обсуждение «Самый удобный для чтения шрифт»
avatar
Админ | Оффлайн
Недавно появилась новость о Лаборатории зрительной эргономики, которая провела исследования и выяснила, какой шрифт является наиболее удобным для глаз. Вообще, у меня есть большие сомнения, что исследуемых шрифтов было больше 10 штук, поэтому выражение "наиболее удобный" здесь не уместно, и новость должна была бы звучать так - "наиболее удобный из шрифтов, входящих в виндоуз по дефолту".
Так вот, как оказалось, дословно, что "самым безопасным для зрения человека компьютерным шрифтом является Verdana размером 10-12 кегль." Слово "кегль" журналисты просклонять побоялись, и в чем их экранный кегль измеряется - пикселями или пунктами, или какими-то специальными их журналистскими штуками, я тоже не знаю.
Тем не менее, визуально прикинув, можно понять, что наиболее читабельна вердана в 12-13 пикселей.

Хорошо, я вполне согласен, что этот шрифт наиболее удобен. Основное отличие от Ариала и Тахомы - это тяготение к равной высоте и ширине, и большой межбуквенный интервал. Для сравнения, наиболее читабельные и не напрягающие версии Тахомы и Ариала:

Здесь проиходит увеличение размера шрифта для повышения читаемости.
С другой стороны, у нас есть еще шрифты с засечками. Засечки - это наследие шрифтов из книг 16-17 веков, и поэтому проверены временем. "В самых ранних экспериментах по удобочитаемости, проведенных Тинкером, принимали участие 900 читателей, которые сравнили шрифты с засечками и шрифты без засечек и старые английские шрифты. Результаты недвусмысленно показали, что шрифты с засечками увеличивают скорость чтения." Не знаю, возможно скорость чтения увеличивается потому, что глаза устают и непроизвольно хотят быстрее пробежать текст по-диагонали.

На мой взгляд - Таймс слишком плотен, А Джорджия скачет.
Исходя этого составляю собственный рейтинг по читаемости для веба, речь идет именно об основном тексте, а не заголовках:
1) Verdana 12px
2) Arial 14px
3) Times New Roman 16px
4) Tahoma 13px
5) Georgia 15px

В этой теме Вы можете задать вопрос о материале: Самый удобный для чтения шрифт.
[Сообщение # 1]  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close